На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вовкин

24 556 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    В четырнадцатом,введи Россия войска на Украину,её бы задавили санкциями. Сам сетовал на медлительность Кремля,но виде...Два дня в Киеве, ...
  • Valdemaras Orlauskas
    И что? Этой информации сто лет в обед.Не отняли, а сам ...
  • Серж Южанин
    Путин проинформир...

В Совфеде оценили возможность возвращения смертной казни в России

Сенатор Клишас: вопрос о смертной казни больше морально-нравственный, чем правовой

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Смертная казнь затрагивает больше морально-нравственные аспекты, чем правовые, сказал РИА Новости глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас.

"Это вопрос, готово ли общество принять на себя ответственность за убийство человека (и неизбежные ошибки в связи с этим) или нет", — добавил он.

Ранее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил, что в будущем Россия может вернуться к применению смертной казни. Об этом он написал в своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл".

 

По мнению Зорькина, многое зависит от общей правовой ситуации в стране, от того, "насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку".

Он напомнил, что в стране действует бессрочный мораторий на применение высшей меры наказания, что было условием для вступления в Совет Европы. В 1999 и 2009 суд подтвердил это решение, однако формально КС не отменил смертную казнь, поскольку это может сделать только законодатель.

Мораторий на применение смертной казни в России ввели 16 апреля 1997 года. Последний смертный приговор в стране привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Имя казненного официально не оглашалось.

https://ria.ru/20211229/kazn-1...

Картина дня

наверх